«Знакомство с мерами противопожарной безопасности»

31 января 2020 года  прошло заседание социально – профилактического центра, на котором глава сельского поселения Чингизов Рустем Рифович провел профилактическую беседу на тему: «Знакомство с мерами противопожарной безопасности» с семьями, в которых проживают несовершеннолетние дети при администрации сельского  поселения Улу-Теляксий сельсовет.

Чингизов Р.Р. проинструктировал присутствующих, что граждане должны соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять меры предосторожности при пользовании электрическими приборами и отопительными печами. Опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей, не следует сушить на печи вещи и сырые дрова, а за три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Избегайте перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии,а при аварийной электропроводки по мере возможности требуется обязательно её замена!

Объясняйте своим детям как нужно себя вести, если произошло возгорания и при обнаружении пожара звонить по телефонам: «01», «101» или «112» !

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества!

Чрезвычайные ситуации бывают разные. Вопрос «как выжить при пожаре?»

Есть общие советы по спасению людей при возгорании:

  • Самый первый совет по спасению – это рекомендация справиться с паникой. Только тот способен выживать на пожаре, кто умеет контролировать свои действия.
  • Если вы заперты в помещении и нет возможности к эвакуации, необходимо перекрыть приток кислорода, который является необходимым компонентом для процесса горения. Для этого нужно закрыть окна, форточки, заполнить щели мокрой тряпкой, прикрыть проемы вентшахт.
  • Как спастись от дыма при пожаре? Дым легче воздуха. Поэтому от него следует спасаться как можно ближе к полу.
  • Угарный газ тяжелее воздуха. Для защиты органов дыхания необходимо прикрыть рот, нос мокрой тряпкой. В качестве тряпки подойдет любая ткань, в том числе лоскут от собственной одежды. Ее нужно сложить несколько раз. Доступ к воде тоже бывает ограничен. В этом случае спасатели рекомендуют побороть брезгливость и намочить тряпку мочой. Кстати, такой фильтр работает эффективнее за счет солей, содержащихся в моче. Следует помнить, что мокрая ткань только снижает концентрацию вредных веществ, но не защищает на 100 %.
  • Необходимо защитить одежду от возгорания. Для этого нужно обильно смочить ее водой. Если одежда из синтетических материалов или с водоотталкивающими пропитками, то ее лучше вывернуть наизнанку, смочить подкладку. От ожогов при высокой температуре спасает теплая, многослойная одежда.

По завершению заседания, были розданы памятки о мерах противопожарной безопасности под роспись.