01.07.2019 г. в селе Улу-Теляк Иглинского района прошел торжественный митинг, посвященный открытию обелиска погибшим воинам-интернационалистам

1979 году началась война в Афганистане и продолжалась 10 лет, а 15 февраля 1989 года, последние воинские части 40-й армии были выведены из Афганистана. Сороковая армия шла домой по мосту Дружбы с развевающимися знаменами и при наградах. А приехавшие в Термез матери силились угадать в мелькающих лицах единственно родное.

Война в Афганистане и Чечне продемонстрировала лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма.

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, с течением времени наиболее четко вырисовывается их величие. Память об этих событиях неподвластна бегу времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение.

1 июля 2019 года в нашем селе произошло торжественное открытие обелиска участникам боевых действий.

Дата открытия выбрана не случайно – именно сегодня, 1-июля ,названного в России “Днём ветеранов боевых действий”, в честь 30-летия со дня вывода войск из Афганистана.

Обелиск установлен благодаря средствам, собранным ветеранами боевых действий, при поддержке их сослуживцев и наших односельчан, по инициативе воина-интернационалиста, нашего односельчанина Радика Таифовича Мустафина.