Памятка-предупреждение о мошенниках!

 

В сложившейся эпидемиологической обстановке мошенники начали использовать различные приёмы хищения денежных средств у граждан. При этом жертвами преступников зачастую становятся престарелые, пожилые граждане.

Нового в применяемых преступных схемах ничего нет, но тревожные настроения граждан в непривычной для них ситуации делают их более уязвимыми перед мошенниками. К примеру, они рассказывают людям о якобы обнаружении у них или их родственников опасной болезни и о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии. Либо пугают не происходящим в реальности снятием денег со счёта или карты — а чтобы это прекратить, просят сообщить им номер и код карты. И тогда деньги у человека воруют уже по-настоящему. Бывает и так, что мошенники запугивают людей по телефону, сообщая, что они контактировали с человеком, инфицированным коронавирусом во время поездки в общественном транспорте, и, пользуясь их растерянностью, выманивают информацию о банковских картах.

Будьте внимательны, не переводите свои деньги на счета и телефоны, которые могут озвучивать злоумышленники. Если собеседник называется представителем какой-то организации, лучше положить трубку и перезвонить в указанную организацию.

Рекомендуется также ни при каких обстоятельствах не сообщать посторонним лично и на приходящие в виде СМС сообщения реквизиты своих банковских счетов и карт, СУУ-код, а также пароли.

На фоне пандемии коронавируса активизировалось и интернет-мошеничество. Наиболее популярной схемой стала рассылка на электронную почту сообщений якобы от Всемирной организации здравоохранения. В таких письмах содержатся стандартные рекомендации по профилактике заражения коронавирусом, а кроме того, присутствуют ссылки на сайты, переход по которым может привести к потере персональных данных. Также киберпреступники прибегают к схеме фейкового сбора пожертвований, которые якобы будут направлены на борьбу с инфекцией.

Особенно важно, ни под каким предлогом, не пускать в свою квартиру посторонних людей, не удостоверившись, что они действительно являются представителями социальных, медицинских и иных служб. Всегда стоит проверять у неожиданных визитёров наличие служебных удостоверений, а в случае необходимости уточнять информацию о них по телефону соответствующей организации.

Знайте, соблюдение элементарных правил поведения поможет сохранить личное имущество. Прежде всего, от Вас самих зависит личная и имущественная безопасность. Если же Вы всё-таки столкнулись с преступником, постарайтесь запомнить его приметы и как можно быстрее обратиться по телефону: 102,112.