Гражданам разрешено заготавливать валежник для собственных нужд безвозмездно

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменений в ст.32 Лесного кодекса РФ”. Закон разрешает гражданам заготавливать валежник для собственных нужд безвозмездно.

Валежник – лежащие на поверхности земли стволы деревьев или и части, сучья, ветви, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Брать разрешение на заготовку валежника не нужно. Валежник можно заготавливать в любое время года, кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период.

Обращаем внимание посещающих лес для заготовки валежника, что ни под каким предлогом нельзя рубить живые деревья и кустарники, наносить ущерб насаждениям. За рубку живых деревьев предусмотрена административная и в некоторых случаях, в зависимости от причиненного ущерба, и уголовная ответственность.

Информация о местах, где можно заготавливать валежник в прикрепленном файле. Дополнительную информацию можно получить в ГУ “Иглинский лесхоз” или по телефону: 8 (34795)2-19-48